меню
Частная коллекция
Эксперты в области премиальной
мебели и кухонь
84992481382 Обратный звонок
Кухни
Мебель
Свет
Текстиль
Главная   /  НовостиНа кухне у мамы 8 детей Натальи Асаул

На кухне у мамы 8 детей Натальи Асаул

В новой рубрике «Как есть» kak.media ходит домой к разным людям и расспрашивает их про кухню и про еду. Сегодня авторы в гостях у Натальи Асаул — домохозяйки и мамы 8 детей. Наталья расскажет, на что похож быт многодетной семьи, как она справляется с 5 приемами пищи в день и за что не любит винтаж.

Журналисты пришли после обеда и досидели до полдника. Отец семейства был на работе, старший сын Никита (23 года) — у себя дома. Юра (2 года) и Тихон (5 лет) в это время спали. Авторы застали Сережу (10 лет), Лену (12 лет), Машу (14 лет), Ваню (17 лет) и Соню (20 лет). Некоторые из них согласились сфотографироваться для статьи. Дальше — слово Наталье.

Про роль кухни

Когда я дома, я провожу на кухне 80% времени. Я здесь готовлю, занимаюсь учебой с Сережей (10 лет), общаюсь с семьей.

Два года назад мы начали делать в этой квартире ремонт, и сначала предполагалось, что кухня будет в отдельном помещении, соединенном с гостиной-столовой. Но в процессе я осознала, что не хочу быть запертой на кухне. 80% времени Наталья проводит на кухне, когда находится дома

Это было в Вене. На прогулке я увидела в витрине магазина висящую кухню с островом. Она была развёрнута на улицу, и я вдруг представила, как я стою на такой кухне, не к раковине лицом, а в гостиную — и при этом я вытираю плиту, мою стол. И я вовлечена в жизнь, я не кухарка, загнанная в отдельное помещение. Тогда было принято решение, что кухня будет совмещена с гостиной, что она будет центром квартиры. Мы пять раз в день едим, так что кухня — это главное место, где происходит жизнь, и это отражено в планировке.

Про опыт и инновации

Для меня кухня — это как посудомоечная или стиральная машина. Все должно быть новое, современное. Я не воспринимаю ее как украшение, поэтому она простецкая. Это седьмая кухня, которую я обставляла от и до. В седьмой раз получилось реализовать несколько вещей, о которых я давно мечтала.

Во-первых, посудомоечная машина поднята выше уровня пола — так ее легче загружать, потому что не нужно наклоняться, и процесс идет быстрее. Во-вторых, у нас теперь есть кофемашина — мне всегда хотелось. В-третьих, у меня две духовки — одна из них еще и пароварка. Я могу одновременно поставить печься и курицу, и пирог. Если уж я готовлю, то с размахом, и я не хочу это делать целый день.

Главная инновация — это остров. Это очень удобно: появилась большая поверхность, где удобно готовить. И в острове встроены ящики — много пространства для хранения. Еще я ушла от верхних шкафов на кухне — все теперь на открытых полках и в ящиках, которые ниже уровня глаз. Так удобней что-то доставать, особенно детям. И посуда меньше бьется, когда никто не лезет наверх за чашкой или тарелкой. Плюс хорошо видно все содержимое ящиков — меньше копится ненужных вещей.

Вся кухня приподнята над полом — мне кажется, это так воздушно. К тому же, я настрадалась от плинтусов, которые падают тебе на ноги. И под них же попадает мусор, хочется вымыть — но если ты отщелкнул этот плинтус, обратно не защелкнешь уже никогда.

Про технику

Самое главное устройство на кухне — это посудомоечная машина. Она у нас профессиональная — такие ставят в ресторанах и отелях. Обычная моет посуду часа два, а эта справляется за 20 минут.

Мы стали пользоваться профессиональной техникой из-за наших объемов: мы не можем ждать 2 часа, нам бы тогда пришлось мыть что-то руками. В эту квартиру я выбрала индукционную плиту. Мы раньше жили за городом, и там была газовая, так вот ее очень сложно чистить, а по этой просто тряпочкой провел — и все. Поэтому я обожаю ее мыть. Плита у нас со встроенной вытяжкой: она в себя втягивает все запахи, фильтрует воздух и выдувает его обратно. Этот поток мне поднимает платье, пока я готовлю, как будто я кинозвезда.

Про вещи Я абсолютно не привязываюсь к вещам. Они бьются, портятся и заменяются чем-то другим. И у меня так было всегда: вся моя семейная жизнь — это дети, невозможно и вещи сохранить, и детей, надо чем-то жертвовать. Вещи приходится покупать дешевые, которые можно менять и которыми не дорожишь, потому что все вокруг разрушается. Дети же участвуют во всем, поэтому они постоянно что-то ломают и портят. Но это не страшно — я все время говорю, что люди важнее вещей. Все вокруг разрушается — но это не страшно Тарелки, например, я покупала в «ИКЕА» специально в эту квартиру. Они вечно бьются, и я никогда не покупаю то, что выходит из ассортимента, чтобы всегда можно было заменить разбитое. Винтаж совсем не для меня. Мне кажется, у меня такая богатая жизнь, я так ощущаю ее полноту, что мне не нужны чужие вещи с какой-то дополнительной историей. Для всех вещей у меня есть место, и я принуждаю всех детей этому следовать Чем меньше у меня вещей, тем более уверенно я себя чувствую: у меня все наперечет, я все контролирую. Людей, жизнь и судьбу контролировать невозможно, а вот вещи — можно. Они же бесчувственные, бездушные, полностью тебе подвластны. И их не жалко. Дети страдают из-за этой моей черты, расстраиваются, когда из дома что-то исчезает. Но время от времени они приходят откуда-нибудь из гостей и мне говорят: «Мама, как здорово, что ты все выбрасываешь». Лучше вот так, чем когда все захламлено и невозможно дышать — вот так они говорят периодически, особенно девочки.

Про питание 7 детей

У нас в семье готовят каждый день. Редко что-то остается на завтра-послезавтра — тяжело отложить впрок еды на целых 9 человек и еще сделать так, чтобы в холодильник поместились продукты. Мы едим пять раз в день. Понятно, что часть — это перекусы, и не все дети едят пять раз, но в целом пять раз день мне надо что-то поставить на стол. У всех детей разные предпочтения. Я не пытаюсь учесть вкусы каждого в каждом приеме пищи, потому что это невозможно. Я просто примерно знаю, кто что любит, и стараюсь делать так, чтобы в течение дня каждый поел с удовольствием. Каждое воскресенье я составляю меню на следующую неделю. В выборе блюд ориентируюсь на продукты, которые мне доступны. Учитываю сезон, цену и свежесть. Юрик (2 года) почти не ест фрукты — только в виде сока, а я не хочу ему покупать пакетированный. Поэтому он сам его жмет — он обожает это делать. Его можно минут на 40 нейтрализовать. Даже пластилин его так надолго не занимает, как соковыжималка Основное я покупаю в «Азбуке Вкуса» и во «Вкусвилле».

Овощи, фрукты, мясо и рыбу берем у Эдика. Про него мы узнали от друзей — мы как-то были у них в гостях, и там были восхитительные помидоры. Оказалось, они из магазина, который держит Эдик — с тех пор мы покупаем у него. Продукты в магазинах заказывает Соня (20 лет), а с Эдиком созванивается Ваня (17 лет). Я беру на себя разбор покупок. Не люблю долго хранить готовую еду, поэтому в холодильнике — только продукты На завтрак у нас каша и ставится на стол все, что есть в холодильнике. В обед мы едим салаты — мне очень тяжело есть сырую еду на ужин. Тогда же у нас тяжелые блюда: мясо, рыба. Наш стандартный ужин — это суп. Кто-то съедает три тарелки, кто-то — пять, кто-то — полтарелки. Еще мы сейчас ввели традицию ужинать все вместе. Муж приходит домой в 18:30, мы все вместе едим, а потом он идет дальше работать. У меня на столе всегда стоят фрукты. Выглядит, наверное, расточительно, но это спасает детей от сладкого, от снеков. Ты видишь всегда, что еда есть — если захочешь, поешь. Так меньше хочется хватать на бегу. Десерт к чаю у нас не каждый день, но бывает. Выпечку я готовлю, когда у меня есть время. Больше пеку в пост — чтобы детей порадовать, ну и хорошие постные десерты гораздо сложнее найти. Если бы не было детей, я бы питалась по-другому: совсем не ела бы макарон, картошки, белой муки. Я часто вынуждена есть белый хлеб, потому что не успела сделать для себя ничего отдельного. Остается только регулировать количество. 

Про распределение обязанностей

Готовим я и четверо старших детей: Соня (20 лет), Ваня (17 лет), Маша (14 лет) и Лена (12 лет). Раньше мы со стола убирали все вместе, а теперь ввели новое правило: это делает тот, кто готовил. У Сони сейчас сломана нога, и она не очень может убираться, так что они дежурят в паре с Сережей (10 лет). Я посчитала, что на неделе у нас 20 больших приемов пищи — это когда не просто надо из холодильника что-то достать, а именно приготовить еду. Мы поделили 20 на пятерых, получилось 4 приема пищи на человека. То есть ты знаешь, что 4 раза в неделю где-то 2 часа у тебя выпадает. 20 раз в неделю у Натальи дома готовят еду на всю семью Когда Ваня (17 лет) должен сделать что-то мужское по хозяйству, я беру его «смену» на себя — а он прибивает гвозди, сверлит стены, собирает мебель. Иногда дети договариваются между собой: например, Ваня помогает Маше (14 лет) убраться, а она потом ему помогает детей на улицу одеть. Мое материнское сердце в такие моменты ликует. Завтраки я не готовлю никогда, потому что все завтраки заняты — это же самое простое, и это в начале дня.

Так что с утра я бегаю и прихожу на завтрак, когда уже все готово. Чаще всего я делаю обед. Бывает, беру на себя ужин — по вечерам у многих детей курсы: ОГЭ, ЕГЭ, вождение. Про чистоту и порядок Есть домашние дела, которые я не люблю — гладить белье, например. А вот убираюсь я с удовольствием. Конечно, мне проще навести порядок самой — чтобы не портить с детьми отношения, да и я сделаю лучше. Но это краткосрочная тема. Я же должна научить, чтобы ребенок потом пришел на работу и делал с первого раза то, что ему поручили. Иногда я понимаю, что я сейчас добью ребенка уборкой — и тогда я его не трогаю. Это приходит с опытом: старшего сына я еще добивала, а этих уже жалею. Вообще это была другая женщина, которая воспитывала старших, Никиту (23 года) и Соню (20 лет). Но именно в плане быта с тех пор мало что изменилось — я все так же педантична, щепетильна, аккуратна. С чистотой связан мой личный комфорт. Я не могу начать готовить, если у меня грязно. Я не могу лечь спать, если у меня грязный пол. Если я утром захожу на кухню, а там чисто, то у меня уже на 50% сформировано настроение на день. Наверное, должен случиться форс-мажор, чтобы я на это перестала обращать внимание. Я не могу начать готовить, если у меня грязно

Еще чистота на кухне влияет на еду. Иногда я прихожу в гости и понимаю, что я там есть не смогу — потому что там грязно. Может быть, я могла бы ради чего-то мириться с грязью, но я не хочу, чтобы дети выросли и привыкли к ней. Я понимаю, что они, может быть, не станут чистюлями, но они хотя бы в этом вырастут, и у них будет ощущение, как можно жить. Чистота — это не результат, а процесс. Во-первых, ее невозможно добиться раз и навсегда. Во-вторых, она не бывает абсолютной. Но если ты каждый день делаешь по чуть-чуть, если ты к этому привык, то дома будет более-менее чисто. Хотя, конечно, всегда что-то всегда будет отмыто не до конца. Раньше эта непрерывность уборки меня сильно беспокоила, даже бесила. Но когда появляются дети, ты понимаешь, зачем это все. Для Юры (2 года) и Тиши (5 лет) кухня — это целый мир, они здесь проводят большую часть времени. У них здесь начинается жизнь. И это такая ответственность — открывать им мир через это место. И ты когда моешь пол в очередной раз, ты не просто чистоту наводишь, а создаешь детям образ окружающего мира. И все уже не кажется таким гадким и бессмысленным — наоборот.

Про зонирование

Все зоны на кухне используются для нескольких вещей одновременно. Справа от острова, на барных стульях, у меня часто сидят маленькие дети и лепят из пластилина или рисуют. Я им это разрешаю только тут, потому что мне легко здесь потом все отмыть. Если они хотят перекусить, я их тоже сажаю сюда. За большим столом мы едим, здесь же мы с Сережей (10 лет) учимся днем. Еще мы тут остаемся посидеть после ужина, когда нам хочется побыть вместе и что-то обсудить. Еда уже закончилась, и мы ставим чайник, чтобы просто поговорить. Никак не можем перебраться отсюда на диван. Столик у окна — это если кто-то в гости пришел или если большой стол еще не убран. Ну и просто мне иногда хочется сесть с чашечкой и почувствовать себя аристократкой. Есть у меня такая потребность.

Обратный звонок